Michel DUFET (1888-1985)
Buffet moderniste à hauteur d'appui en placage de noyer, la structure rectangulaire à caissons latéraux en retrait de corps central, ouvrant à quatre portes en façade, la base en léger retrait à décor cubisant en marqueterie sur trois côtés
Epoque Art Déco
H.: 100 cm l.: 190 cm P.: 50.5 cm
- F. Camard, Michel Dufet, éditions de l'Amateur, 1988, modèle reproduit p. 123
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 3 800 €