ATLAS de toutes les parties connues du globe terrestre, dressé pour l'histoire philosophique et politique des établissements et du commerce des européens dans les deux Indes. In-4.
Atlas seul contenant 50 planches numérotées 1 à 49 (avec 17bis), 2 grands tableaux dépliants (piqûres, reliure fortement usagée)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €