PENDULE en bronze doré et émaillé représentant une allégorie de l'Astronomie sous les traits d'Uranie assise sur un coussin et mesurant la sphère céleste à l'aide d'un compas, surmontant une frise avec un putto astronome regardant dans une lunette télescopique, la base en marbre vert de mer reposant sur quatre pieds, le cadran émaillé
Epoque Empire
H.: 37.5 cm l.: 31 cm P.: 10.5 cm (état moyen, quelques éléments à refixer, accidents à l'émail)
Bibliographie :
- Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, modèle similaire reproduit p. 396
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 600 €