Jean DUFY (1888-1964)
Place de la Concorde
Aquarelle signée en bas à droite
43 x 58,5 cm à vue
Provenance:
- succession C, Ile de France
Dans une atmosphère foisonnante mais bien ordonnée par des plans structurés et une perspective qui conduit l'oeil des couples du premier plan à l'église de la Madeleine au fond, Jean Dufy exerce ses talents de coloriste, optant pour un dessin libre, rythmé par un chromatisme éclatant de lumière.
Estimation : 12 000 € à 15 000 €
Adjugé : 17 000 €