Jean DUFY (1888-1964)
Bouquet de fleurs
Aquarelle signée en bas à droite
54 x 44 cm à vue
Provenance:
- succession C, Ile de France
Aquarelliste de talent, Jean Dufy recherche avant tout la fluidité et la transparence que permet cette technique au travers d'une scène intimiste où se détache le chatoyant bouquet de fleurs.
Estimation : 8 000 € à 12 000 €
Adjugé : 7 000 €