Collection Alain Jammes d'Ayzac, un mécène vendéen, première partie

Mardi 18 Janvier 2022 à 14h

Lot 45

Charles MILCENDEAU (1872-1919)
Portrait de l'actrice Polaire, 1907.
Dessin signé et...
Dessin signé et...
Dessin signé et...

Dessin signé et daté en haut à droite
28.5 x 46.5 cm (piqûres)
- Christophe Vital, Charles Milcendeau, reproduit p. 175
- Alain Jammes d'Ayzac, Charles Milcendeau le maraichin, reproduit p. 164
Exposition:
- Les Lucs sur Boulogne, Historial de la Vendée, Milcendeau, le maitre des regards, 2012, n°89

Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 5 000 €