Sabre d'Officier de Cavalerie légère, modèle 1882. Poignée en corne, avec filigrane. Monture en laiton, ciselé, doré. Garde à trois branches. Lame courbe, à dos plat, pans creux et gouttière. Fourreau à un bracelet, nickelé. ABE (usures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €