Paire de petits pistolets, à silex. Canons ronds, à méplats aux tonnerres. Platines signées " Jourjon à Rennes " et chiens col de cygne à corps ronds. Garnitures en fer, découpé. Crosses en noyer, en partie sculpté. Baguettes en fanon, à embouts en fer. ABE vers 1780 (piqûres, accidents, réparations)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 460 €