Paire de pistolets d'arçon, à silex. Canons ronds, à méplats aux tonnerres. Platines signées "C. Devun Lejeune" et chiens col de cygne à corps ronds. Garnitures en fer, découpé, ciselé. Crosses en noyer, en partie sculpté. EM vers 1730 (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 2 800 €