PENDULE LYRE à quantièmes en marbre blanc et bronze, à décor de frises feuillage, perles et motifs, le mouvement demi squelette, le cadran émaillé indiquant les heures, les minutes, les secondes et les jours du mois, signé "Bréant à Paris"
Epoque Louis XVI
H.: 57.5 cm l.: 27 cm (la lunette arrière brisée, manques et éléments à refixer)
Jean Nicolas Michel, reçu maitre horloger en 1778
- Tardy, La pendule Française, vol. II, modèles approchant p. 80
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 3 700 €