Art du XXème, Art Classique

Mercredi 15 Juin 2022 à 14h

Lot 502

NEVERS
NEVERS
NEVERS

NEVERS
Plat à barbe en faïence à décor patriotique polychrome dit "aux drapeaux" avec tambour, trompettes, canon, drapeaux et piques encadrant un médaillon de trois fleurs de lys sous une couronne royale
Fin XVIIIème, époque Révolutionnaire
23 x 29.5 cm
- Claude Bonnet, faïences révolutionnaires de la collection Louis Heitschel, décor similaire reproduit p. 67 sous le numéro 11

Estimation : 150 € à 200 €