NEVERS
Assiette ronde en faïence à décor patriotique polychrome d'une fleur de lys réunissant les trois Ordres symbolisés par la Crosse, le bonnet phrygien et l'épée, au dessous un ruban avec l'inscription "Constitution", l'aile mouvementée
Fin XVIIIème, époque Révolutionnaire
D.: 23 cm
- Claude Bonnet, faïences révolutionnaires de la collection Louis Heitschel, modèle similaire reproduit p. 151 sous le numéro 275
Estimation : 200 € à 300 €