NEVERS
Assiette ronde en faïence à décor patriotique polychrome d'un personnage assis un drapeau à la main appuyé sur un médaillon contenant trois fleurs de lys, au dessus l'inscription "VV la liberté", l'aile mouvementée
Fin XVIIIème, époque Révolutionnaire
D.: 23 cm
Provenance:
- collection Trubert, n°133 (étiquette au dos)
- Claude Bonnet, faïences révolutionnaires de la collection Louis Heitschel, modèle similaire reproduit p. 115 sous le numéro 151
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €