NEVERS
Assiette ronde en faïence à décor patriotique polychrome d'un coq sur un canon accompagné de ses boulets, inscriptions "je veille pour la nation", l'aile mouvementée
Fin XVIIIème, époque Révolutionnaire
D.: 23 cm (petits éclats)
- Claude Bonnet, faïences révolutionnaires de la collection Louis Heitschel, modèle similaire reproduit p. 173 sous le numéro 337
Estimation : 150 € à 200 €