Manufacture HUSTIN à BORDEAUX
Assiette ronde en faïence à décor polychrome d'une armoirie sous couronne entourée de drapeaux, canon, trompette, tambour et flèches, l'aile festonnée
XVIIIème
D.: 23.8 cm (petits sauts d'émail)
Exposition:
- Saint Nectaire, Un roi, une reine, une révolution, 1989 (étiquette au dos)
- Faïence de Bordeaux et du Sud Ouest, collection du Musée des Arts Décoratifs de Bordeaux, modèle similaire reproduit
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €