Manufacture HUSTIN ou BOYER à BORDEAUX
Assiette ronde en faïence à décor patriotique polychrome dit "au dauphin" d'un médaillon aux trois fleurs de lys entouré d'un aigle bicéphale et surmonté d'un dauphin, l'aile festonnée
XVIIIème
D.: 24 cm (très légers sauts d'émail)
- J. du Pasquier, Faïence de Bordeaux, modèle similaire reproduit p. 49-50
Estimation : 300 € à 400 €