LES ISLETTES
Assiette ronde en faïence à décor patriotique polychrome d'une fleur de lys réunissant une crosse, une pelle et une épée sous une couronne royale, la banderole avec annotation effacée "Vive la nation", l'aile mouvementée
Fin XVIIIème, époque Révolutionnaire
D.: 23 cm (petite égrenure)
- Claude Bonnet, faïences révolutionnaires de la collection Louis Heitschel, modèle similaire reproduit p. 195 sous le numéro 400
- P.M. Sestié, Faïences et Objets révolutionnaires, reproduit p. 116 sous le numéro 217
Estimation : 100 € à 150 €