Art du XXème, collection de Monsieur S. garnissant son hôtel particulier

Mardi 17 Mai 2022 à 10h

Lot 38

Roger CAPRON (1922-2006)
Roger CAPRON (1922-2006)
Roger CAPRON (1922-2006)

Roger CAPRON (1922-2006)
Coupe sur talon émaillée blanche aux six oiseaux polychromes
D : 30,5 cm
Signé, situé
Trous de suspension
Bibliographie : Côme Remy et Karine Lacquement, Arts Décoratifs 1945-1965, Gourcuff, 2009, P.66 pour un plat similaire à cinq oiseaux

Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 700 €