Art du XXème, collection de Monsieur S. garnissant son hôtel particulier

Mardi 17 Mai 2022 à 10h

Lot 57

Robert et Jean CLOUTIER (1930-2008 et 1930-2015)
Minotaure
Minotaure
Minotaure
Minotaure
Minotaure

Minotaure
Vase anthropomorphe en céramique émaillé noire à petites fines craquelures à nez , yeux et lèvres en relief visage de femme sur une face et d'homme sur l'autre, cornue, signé en creux au-dessous
Intérieur émaillé rouge
H 21 cm
Bibliographie : 1947-2017, 70 ans d'expression céramique française, P. Chambost, P. Marziano, A. Serpollet, Les Livres de l'Îlot, 2020, notre modèle reproduit p.224

Estimation : 1 200 € à 1 800 €
Adjugé : 3 000 €