Art du XXème, collection de Monsieur S. garnissant son hôtel particulier

Mardi 17 Mai 2022 à 10h

Lot 64

Robert et Jean CLOUTIER (1930-2008 et 1930-2015)
Vase ovoïde à base...
Vase ovoïde à base...
Vase ovoïde à base...
Vase ovoïde à base...

Vase ovoïde à base et col évasés en terre cuite émaillée noire avec décor appliqué d'un visage en médaillon rouge
Signé à la base
H : 27 cm
Provenance : Galerie Favardin, exposition des frères Cloutier
Bibliographie : Côme REMY & Karine LACQUEMENT Création en France : arts décoratifs 1945-1965 : répertoire alphabétique, Montreuil, Gourcuff Gradenigo, 2009, p.84. pour une céramique avec le célébre rouge des jumeaux Cloutier

Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 3 200 €