d'après James PRADIER (1790-1852)
Sapho debout, variante sans les offrandes
Groupe en biscuit, signé et daté 1848
H.: 39.5 cm (légères égrenures)
- James Pradier et la sculpture française de la génération romantique, catalogue raisonné, modèle reproduit p.376 sous le numéro 327
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €