Art Classique, les Arts Décoratifs du XVIe au XIXe

Mercredi 28 Septembre 2022 à 14h

Lot 539

d'après James PRADIER (1790-1852)
Sapho debout, variante sans les offrandes
Groupe en...
Groupe en...
Groupe en...
Groupe en...
Groupe en...

Groupe en biscuit, signé et daté 1848
H.: 39.5 cm (légères égrenures)
- James Pradier et la sculpture française de la génération romantique, catalogue raisonné, modèle reproduit p.376 sous le numéro 327

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €