Orfèvrerie Ancienne, Argenterie Moderne

Mercredi 05 Octobre 2022 à 14h

Lot 1522

CALICE en argent uni, la base ronde à doucine ornée de filets, le fût annelé, la timbale légèrement évasée, ancienne mesure du poids gravée au-dessous
Paris, 1719
Maitre orfèvre: Jérôme PIGEON, reçu en 1705
H.: 21 cm Poids: 622 gr (restaurations)

Estimation : 1 500 € à 2 000 €