Art du XXème, Design

Mercredi 19 Octobre 2022 à 14h

Lot 560

Louis MAJORELLE (1859-1926)
Louis MAJORELLE (1859-1926)
Louis MAJORELLE (1859-1926)
Louis MAJORELLE (1859-1926)
Louis MAJORELLE (1859-1926)
Louis MAJORELLE (1859-1926)
Louis MAJORELLE (1859-1926)

Louis MAJORELLE (1859-1926)
Commode de forme demi lune en bois naturel sculpté et mouluré de motifs géométriques et fleurs, et bois de placage, ouvrant par deux tiroirs et une niche en façade, les côtés à décor de fleurs marquetées de nacre, les poignées en bronze à motifs de fleurs, dessus de marbre, signée "Majorelle Nancy"
Années 1920-30
H.: 90 cm l.: 80 cm P.: 40 cm (petit manque)
Provenance:
- vente Paris, 21 novembre 2011, n°4
- acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

Estimation : 800 € à 1 000 €