Orfèvrerie Ancienne, Argenterie Moderne

Mercredi 07 Décembre 2022 à 14h

Lot 510

Paire de FLAMBEAUX en argent, reposant sur une base ronde mouvementée moulurée d'une frise d'oves surmontée de joncs à agrafes, le fût à pans annelé à décor de filets, feuillage et coquilles, surmonté d'un binet fileté, la base et les bobèches gravées d'armoiries dans un médaillon lauré
Paris, 1775
Maitre orfèvre: Claude Antoine CHARVET, reçu en 1757
H.: 24.5 cm Poids: 1 kg 245 (déchirure à la base d'un fût)

Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 4 200 €