Montres, Bijoux, Or et Diamants

Mardi 31 Janvier 2023 à 14h

Lot 1010

FRÈRES ESQUIVILLON & DESCHOUDENS
Fin XVIIIe siècle
Montre en métal doré....
Fin XVIIIe siècle
Montre en métal doré....
Fin XVIIIe siècle
Montre en métal doré....
Fin XVIIIe siècle
Montre en métal doré....
Fin XVIIIe siècle
Montre en métal doré....

Fin XVIIIe siècle
Montre en métal doré. Boîtier sur charnière, le dos avec un émail au centre d'une urne, dans un décor à l'antique. Lunette sertie de pierres du Rhin. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer. Mouvement à coq, échappement à verge, fusée et chaîne, balancier spiral, signature sur la platine.
(Fonctionnement non garanti)
Diam. 48 mm
Vendue en l'état, larges traces d'usures d'usage, mouvement ne fonctionne pas, prévoir une révision complète, sans garantie

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €