Montres, Bijoux, Or et Diamants

Mardi 31 Janvier 2023 à 14h

Lot 1013

ANONYME
Fin XVIIIe siècle
ANONYME
Fin XVIIIe siècle
ANONYME
Fin XVIIIe siècle
ANONYME
Fin XVIIIe siècle

ANONYME
Fin XVIIIe siècle
Montre en métal doré et émail. Boîtier sur charnière, lunette sertie de pierres du Rhin, le dos avec un émail polychrome représentant une jeune femme près d'une urne surmontée d'un bouquet de fleurs. Cadran émail avec chiffres romains, minuterie chemin de fer. Mouvement à coq, manque le balancier spiral, disque de réglage avance et retard.
(Fonctionnement non garanti)
Diam. 50 mm
Vendue en l'état pour les pièces détachées, cadran postérieur avec accidents et manques, larges traces d'usures d'usage, prévoir rhabillage complet, sans garantie.

Estimation : 100 € à 200 €