Montres, Bijoux, Or et Diamants

Mardi 31 Janvier 2023 à 14h

Lot 1020

TRAVAIL SUISSE
Fin XVIIIe siècle
TRAVAIL SUISSE
Fin XVIIIe siècle
TRAVAIL SUISSE
Fin XVIIIe siècle
TRAVAIL SUISSE
Fin XVIIIe siècle
TRAVAIL SUISSE
Fin XVIIIe siècle

TRAVAIL SUISSE
Fin XVIIIe siècle
Montre en métal et émail avec verre de protection. Boîtier sur charnière avec au dos un émail polychrome représentant un enfant, un enfant et un mouton, dans un décor à l'antique. Verre de protection sur charnière au dos du boîtier. Lunette recto et verso sertie de pierres du Rhin. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, signé. Mouvement à coq, échappement à verge, fusée et chaîne, porte la mention apocryphe " Bréguet à Paris ".
(Fonctionnement non garanti)
Diam. 35 mm
Vendue en l'état, usures visibles sur le boîtier, mouvement ne fonctionne pas, prévoir une révision complète, sans garantie.

Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 440 €