Montres, Bijoux, Or et Diamants

Mardi 31 Janvier 2023 à 14h

Lot 1019

ANONYME
Fin XVIIIe siècle
ANONYME
Fin XVIIIe siècle
ANONYME
Fin XVIIIe siècle
ANONYME
Fin XVIIIe siècle
ANONYME
Fin XVIIIe siècle

ANONYME
Fin XVIIIe siècle
Montre bague en or. Boîtier sur charnière, manque le verre. Entourage de de demi perles. Cadran émail blanc avec indication des heures et minutes au centre, double quantième pour la date et les jours de la semaine. Mouvement a coq avec remontage à clef au dos de la bague, échappement à cylindre. Dans un écrin d'époque.
(Fonctionnement non garanti).
Dim. 30 x 21 mm
Tour de doigt. 60
Poids brut. 16,4 g
Vendue en l'état, cadran avec fêles visibles, traces d'usures visibles, mouvement e fonctionne pas, prévoir révision complète, sans garantie.

Estimation : 800 € à 1 200 €