Montres, Bijoux, Or et Diamants

Mardi 31 Janvier 2023 à 14h

Lot 1036

ANONYME
Début XIXe siècle
ANONYME
Début XIXe siècle
ANONYME
Début XIXe siècle
ANONYME
Début XIXe siècle
ANONYME
Début XIXe siècle

ANONYME
Début XIXe siècle
Montre en métal et émail polychrome. Boîtier sur charnière, le dos en émail polychrome représentant le portrait du maréchal d'empire Hoche, se tenant la main dans sa redingote à l'image de l'empereur Napoléon 1er. Cadran bleu et blanc avec chiffres arabes stylisés et minuterie chemin de fer. Mouvement à coq avec balancier spiral, disque de réglage avance et retard.
(Fonctionnement non garanti)
Diam. 53,5 mm
Vendue en l'état, larges signes d'usures sur l'ensemble du boîtier, cadran et dos avec accidents, ne fonctionne pas, prévoir une révision complète, sans garantie.

Estimation : 50 € à 100 €