Montres, Bijoux, Or et Diamants

Mardi 31 Janvier 2023 à 14h

Lot 1040

ANONYME
" Aux Armes Citoyens "
Fin XVIIIe siècle
Montre révolutionnaire...
ANONYME
" Aux Armes Citoyens "
Fin XVIIIe siècle
Montre révolutionnaire...
ANONYME
" Aux Armes Citoyens "
Fin XVIIIe siècle
Montre révolutionnaire...
ANONYME
" Aux Armes Citoyens "
Fin XVIIIe siècle
Montre révolutionnaire...

ANONYME
" Aux Armes Citoyens "
Fin XVIIIe siècle
Montre révolutionnaire en argent. Boîtier sur charnière. Cadran émail polychrome avec un soldat de l'armée révolutionnaire, le tambour, un canon, un bonnet phrygien, le drapeau tricolore. Mouvement avec échappement à verge, balancier spiral incomplet, disque de réglage avance et retard.
(Fonctionnement non garanti)
Diam. 53 mm Poids brut. 93,7 g
Vendue en l'état pour les pièces détachées, cadran avec fêles visibles, larges traces d'usures d'usage, prévoir rhabillage complet, sans garantie.

Estimation : 100 € à 200 €