Mouvement en os assemblé dans un boîtier en or. Cadran stylisé avec chiffres romains portant la " L'épée ". Mouvement avec coq portant un blason stylisé, fusse et chaîne. Fin XVIIIe siècle.
(Fonctionnement non garanti)
Diam. 44 mm Poids brut. 48,4 g
Vendue en l'état pour les pièces détachées, le mouvement présente des traces de rouilles visibles sur les vis, l'ensemble est un assemblage, prévoir rhabillage complet, sans garantie.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 2 200 €