MEURON à Paris
Début XIXe siècle
Montre en métal doré et émail. Boîtier sur charnière, le dos en émail polychrome avec entourage de pierres du Rhin comme sur la lunette. Cadran émail blanc et noir avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, signé. Mouvement avec remontage à clef, coq et balancier spiral, disque de réglage avance et retard, fusée et chaîne, échappement à verge, signature sur la platine.
Métal doré
Pierres du Rhin
(Fonctionnement non garanti)
Diam. 57,5 mm
Vendue en l'état, usures d'usage sur l'ensemble du boîtier, accidents à l'émail, ne fonctionne pas, prévoir une révision complète, sans garantie.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 550 €