PATRON à Genève
Fin XVIIIe siècle
Montre en or et émail avec double boîtier. Boîtier extérieur avec un émail polychrome au dos représentant une scène à l'antique, la lunette sertie de demi perles. Boîtier intérieur lisse. Cadran émail polychrome avec deux personnages à l'antique, dans la partie centrale l'indication des heures en chiffres romains et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer. Mouvement à coq, échappement à verge, fusée et chaîne, balancier spiral, disque de réglage avance et retard, signature sur la platine.
(Fonctionnement non garanti)
Diam. 51 mm (double boîtier compris)
Diam. 44 mm (montre seule)
Poids brut. 75,1 g (montre seule)
Poids brut 95,8 g (double boîtier compris)
Vendue en l'état, signes d'usures d'usage sur l'ensemble du boîtier, ne fonctionne pas, prévoir une révision complète, sans garantie.
Estimation : 1 500 € à 2 500 €
Adjugé : 2 800 €