Succession Michel de Wismes et à divers

Mercredi 29 Mars 2023 à 14h

Lot 561

TABLE à encas rochelaise en acajou mouluré, ouvrant par un rideau à lamelles et un tiroir en ceinture, les cotés ajourés d'un motif de quartefeuille, reposant qur quatre pieds terminés par des sabots
Travail de port, La Rochelle, XVIIIème
H.: 78 cm l.: 48 cm P.: 35 cm (petite restauration)
- Fr. Maillet, Le décor nantais de l'armateur au XVIIIème, reproduit p. 90 sous le numéro 76

Estimation : 1 800 € à 2 500 €
Adjugé : 1 800 €