Japon, XIXe siècle
Important paravent à six feuilles peint en couleurs sur papier représentant une scène émergeant de nuées à la feuille d'or, figurant la procession de dignitaires dans le style de la période Heian, accompagnant un tambour de type tsui-daikô dans un char tiré par un buffle, le long d'un cours d'eau aux berges animées de pavillons.
Dim. 170 x 368 cm (petites usures)
Expert: cabinet Ansas Papillon de Léry
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 000 €