Chine, époque Ming et Qing pour l'exportation vers le marché du Sud-Est-asiatique,
Ensemble de dix-sept porcelaines bleu-blanc comprenant plats, coupes, coupelles, bols et kendi. On y joint une coupe Japon à décor de dragon.
Expert : Cabinet Ansas Papillon de Léry
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €