Montres, Bijoux, Or et Diamants

Mardi 20 Juin 2023 à 14h

Lot 10

JACQUES MARCET
Début XVIIIe siècle
JACQUES MARCET
Début XVIIIe siècle
JACQUES MARCET
Début XVIIIe siècle

JACQUES MARCET
Début XVIIIe siècle
MONTRE en argent avec sonnerie fonction réveil. Boîtier sur charnière, la carrure ciselé de motifs feuillages. Cadran argenté avec deux carrés de remontage pour la sonnerie et l'indication des heures, chiffres romains, disque de réglage pour la fonction réveil. Mouvement avec remontage à clef, échappement à verge (manque le coq).
Diam. 47 mm
Poids brut 137,1 g

Accidents et manques, vendue en l'état pour les pièces détachées, nécessite un rhabillage complet, mouvement ne fonctionne pas prévoir une révision complète, sans garantie.

Expert ADER Watches

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 650 €