Montres, Bijoux, Or et Diamants

Mardi 20 Juin 2023 à 14h

Lot 11

DE BELLE à Paris
Début XIXe siècle
MONTRE en argent....
DE BELLE à Paris
Début XIXe siècle
MONTRE en argent....
DE BELLE à Paris
Début XIXe siècle
MONTRE en argent....

DE BELLE à Paris
Début XIXe siècle
MONTRE en argent. Boîtier sur charnière. Cadran avec pastilles chiffrées romains pour les heures et minuterie chemin de fer externe, au centre un émail polychrome avec la figure de l'empereur Napoléon 1er regardant la mer avec une longue vue. Mouvement avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé, balancier spiral et disque de réglage, signature sur la platine.
Diam. 57 mm
Poids brut. 111,3 g

Vendue en l'état, usures visibles sur l'ensemble, mouvement ne fonctionne pas prévoir une révision complète, sans garantie.

Expert ADER Watches

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 230 €