Paul Emile PAJOT (1870-1930)
Bergère de Domrémy
Gouache et aquarelle signée, titrée, située "La Chaume, rue de l'Ysev, Les Sables d'Olonne, Vendée" et annotée "La Goëlette Bergère de Domrémy du port de St Brieux venant de Dunkerque aux Sables d'Olonne, avec un chargent de phosphate, est surprise par une violente tempête de l'Ouest - Sud - Ouest, au large de l'île d'Yeu. Puis le vent tourne à l'Ouest - Nord - Ouest. La mer est affreuse, mais la vaillante goëlette, bonne marcheuse, sous sa voilure très réduite, peut, malgré le temps, arriver à bon port"
47.5 x 63 cm à vue (traces d'humidité)
Exposition:
- Les Sables d'Olonne, Musée de l'Abbaye Sainte Croix, Paul Emile Pajot et son temps, 2008-09, reproduit p. 108
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 100 €