Peintres de l'Atlantique et de la Mer

Mardi 17 Octobre 2023 à 14h

Lot 31

Paul Emile PAJOT (1870-1930)
Le Chant des Montagnards
Paul Emile PAJOT (1870-1930)
Le Chant des Montagnards
Paul Emile PAJOT (1870-1930)
Le Chant des Montagnards
Paul Emile PAJOT (1870-1930)
Le Chant des Montagnards
Paul Emile PAJOT (1870-1930)
Le Chant des Montagnards

Paul Emile PAJOT (1870-1930)
Le Chant des Montagnards
Gouache et aquarelle signée, tirée et annotée "Le trois mâts barque Le Chant des Montagnards du port des Sables Sorti du Havre, pour aller au Chili, naviguant par gros temps sous voile réduite" et "La Chaume rue de l'Yser. Sables d'Olonne, Vendée"
47 x 62 cm à vue (petites piqûres et frottements)
Exposition:
- Les Sables d'Olonne, Musée de l'Abbaye Sainte Croix, Paul Emile Pajot et son temps, 2008-09, reproduit p. 101

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 200 €