Gilbert PAJOT (1902-1952)
L'Ile d'Yeu, 1951.
Gouache et aquarelle signée, titrée et annotée "Port Joinville. Ile d'Yeu Vendée En 70 minutes, le paquebot Insula Oya accomplit sa traversée pour Fromentine
35 x 46 cm à vue (piqûres, frottements, trous xylophages)
Exposition:
- La Roche sur Yon, Hôtel du département, 1996-97, Paul-Emile et Gilbert Pajot, reproduit p. 79
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 000 €