Gilbert PAJOT (1902-1952)
Petite Simone
Gouache et aquarelle signée, titrée, située "St-Jean-de-Monts, Vendée" et annotée "Le Dundee thonier Petite - Simone du port des sables d'Olonne Courant bon plein les voiles: babord-amures pour aller à terre avec 400 thons frais, pris sur la ligne de Bilbao par un temps splendide"
44.5 x 58 cm à vue (quelques piqûres)
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 1 900 €