Gilbert PAJOT (1902-1952)
Fleur du jour
Gouache et aquarelle signée, titrée et annotée "Le Quatre Mâts Barque Fleur du Jour En pleine Mer Prenant la mer par le travers, dans le Pertuis d'Antioche, par vent de sud pour aller à la Pallice Rochelle"
47 x 60.5 cm à vue (piqûres, traces d'humidité)
Estimation : 2 000 € à 3 000 €