Art du XXème - Design

Mercredi 18 Octobre 2023 à 14h

Lot 506

Émile GALLÉ (1846-1904) pour SAINT CLEMENT à Nancy
Le nid d'hirondelles
Paire...
Le nid d'hirondelles
Paire...
Le nid d'hirondelles
Paire...
Le nid d'hirondelles
Paire...

Le nid d'hirondelles
Paire de bouquetières d'angle formant console en faïence à décor en camaïeu bleu et jaune d'un nid d'oisillons, guirlandes, frises, signées et situées "Gallé Nancy St Clément"
Circa 1880
H.: 31 cm P.: 24 cm (manque les grilles pique fleurs, accident, une guirlande restaurée, deux têtes manquantes et deux becs accidentés)

Estimation : 800 € à 1 000 €