Art du XXème - Design

Mercredi 18 Octobre 2023 à 14h

Lot 545

CLAUDE - PAZ et SILVA
Modèle champignon, années 1930.
Lampe de...
CLAUDE - PAZ et SILVA
Lampe de...
CLAUDE - PAZ et SILVA
Lampe de...
CLAUDE - PAZ et SILVA
Lampe de...

CLAUDE - PAZ et SILVA
Lampe de bureau, le piètement à trois tubes en métal chromé, le diffuseur en verre dépoli pressé, signé "Claude Paz et Silva" sur le verre et étiquette "Claude Lumière" au-dessous
H.: 27 cm (manque l'interrupteur et le réflecteur, petites oxydations, légères égrenures au verre)
La maison Claude - Paz et Silva a été fondée en 1933. Elle est issue de la fusion entre Claude Lumière (fondée en 1930) et Paz et Silva (fondée en 1900). André Claude est alors nommé directeur de la société.

Estimation : 200 € à 300 €