Robert MICHEAU-VERNEZ (1907-1989) pour HENRIOT à Quimper
Couple de danseurs de l'Aven, le modèle créé vers 1950.
Sujet en faïence émaillée, signé
H.: 27.5 cm (infimes sauts d'émail)
- M. Micheau Vernez et B. J. Verlingue, Robert Micheau Vernez tradition et modernité, modèle similaire reproduit p. 56
- Encyclopédie des céramiques de Quimper, tome V, modèle similaire reproduit p. 177
Estimation : 200 € à 300 €