Eero SAARINEN [finlandais] (1910-1961) designer, KNOLL INTERNATIONAL éditeur
Tulipe, le modèle créé en 1956.
Suite de quatre chaises en plastique blanc et fonte d'aluminium laqué blanc, les assises tournantes, marque d'éditeur
H.: 80 cm (usures d'usage)
- P. Kjellberg, Le mobilier du XXe siècle, modèle similaire reproduit p. 580
- Ch. et P. Fiell, 1000 Chairs, modèle similaire reproduit pp. 256-257
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 700 €