Eero SAARINEN [finlandais] (1910-1961) designer, KNOLL INTERNATIONAL éditeur
Tulipe, le modèle créé en 1955-56.
Table basse à piètement en fonte d'aluminium laquée blanc, le plateau rond en mélaminé blanc, marque d'éditeur
H.: 40 cm D.: 91 cm (usures d'usage, manque une vis)
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 340 €