Tableaux Modernes et Contemporains, Sculptures

Mardi 14 Novembre 2023 à 14h

Lot 10

LE PHÔ, [vietnamien] (1907-2001)
Maternité
Maternité
Maternité
Maternité
Maternité

Maternité
Huile sur soie marouflée sur isorel, signée en bas à droite de sa double signature en caractère chinois et en français.
65 x 54 cm
Provenance:
- Galerie Romanet, Paris (traces d'étiquette au dos)
On y joint un certificat d'authenticité en date du 22 septembre 2023 établi par Alain Le Kim
Expert: cabinet Ansas Papillon de Lery
Le Phô est né le 2 août 1907 à Hàdong au nord du Vietnam dans un milieu d'intellectuels. Fils du dernier vice-roi du Tonkin, il se retrouve, dès son plus jeune âge, orphelin de père et de mère. Le Phô s'éteint à Paris en 2001.
Sa sensibilité pour " le beau " et " les arts graphiques ", le conduit très tôt à l'École des beaux-arts de Hanoi, où il y rencontrera son mentor, Victor Tardieu, un des fondateurs et directeur de l'Institution.
Le Phô va beaucoup voyager, en Europe et en Asie (Pékin, Hué). Voyages au cours desquels il puisera son inspiration, qu'il retranscrira au travers de deux thématiques majeures, " le sacré " et " la nature ".
Son oeuvre peut se scinder en trois grandes périodes, corrélatives à des styles distincts dans un climat politique et contexte historique changeant selon les périodes. La première période, autour des années 1920-45, renvoie aux oeuvres de jeunesses de l'artiste, où son style déjà identifiable, reste classique et asiatique dans le traitement des sujets et de la technique. La seconde période, appelée " période Romanet " (1945-62), fait écho au galeriste qui exposera les oeuvres de Le Phô pendant de nombreuses années.
Enfin, la troisième période, dite " période Findlay " (1963-2001), fait référence à la galerie Wally Findlay aux États-Unis, qui exposa les oeuvres de l'artiste à cette époque et jusqu'à la mort de ce dernier.
Deux sujets de prédilection : le sacré et la nature
La maternité ici présentée s'inscrit dans la lignée des sujets de prédilection de l'artiste que sont les maternités et les compositions florales.
La représentation de cette maternité reprend l'image des Vierges à l'enfant de la Renaissance italienne et renvoie à un savant mélange d'inspirations stylistiques.
Le hiératisme dans l'expression du visage de la jeune femme se rapproche subtilement des vierges à l'enfant de Piero Della Francesca. L'expression de l'enfant, quant à lui, nous renvoie aux traitements de l'enfant Jésus de Fra Angelico, évoquant d'avantage un visage mature et concerné.
La main droite délicatement posée sur le sein maternel, la tête penchée de la jeune mère dont les bras protecteurs viennent enlacer l'enfant, font de cette scène une véritable allégorie de la tendresse.
Le Phô parvient à introduire l'expression de la Grâce, malgré l'absence de sourire de la jeune femme.
Le sujet traité sur un fond de fleurs révèle l'intemporalité du moment et impose, par ce biais, une véritable identité au style de l'artiste.
Influence occidentale et affirmation de l'identité vietnamienne
L'utilisation de la peinture sur soie, art traditionnel vietnamien, et la maîtrise de la peinture à l'huile sont à l'image des enseignements reçus par l'artiste diplômé de l'École des beaux-arts de Hanoi.
Le choix d'une palette lumineuse, inspiré des impressionnistes et post impressionnistes de renoms, tels que Pierre Bonnard ou encore Matisse, apporte à l'oeuvre toute sa dimension poétique.
La jeune femme, telle une madone dans son vêtement blanc immaculé, tenant son enfant, se confond dans une composition florale foisonnante dont les couleurs à dominantes de jaune, orange et de vert, viennent envelopper d'un mouvement protecteur la scène principale " la maternité ".
Le Phô est un artiste reconnu aujourd'hui comme l'un des grands maîtres de la peinture moderne vietnamienne. Nous sommes ravis de pouvoir mettre en lumière à travers la vente aux enchères, cet artiste de renom dont la cote est à l'image de son talent.

Estimation : 40 000 € à 60 000 €
Adjugé : 67 000 €