Mobilier, Objets d'Art

Mercredi 06 Décembre 2023 à 14h

Lot 573

Charles RONDET (1868-1963)
Charles RONDET (1868-1963)
Charles RONDET (1868-1963)
Charles RONDET (1868-1963)
Charles RONDET (1868-1963)
Charles RONDET (1868-1963)
Charles RONDET (1868-1963)
Charles RONDET (1868-1963)
Charles RONDET (1868-1963)

Charles RONDET (1868-1963)
Maquette du quatre mats barque Loire en bois
H.: 135 cm L.: 234 cm l.: 63 cm (avec une caisse de transport)
Provenance:
- famille Rondet
Ce navire lancé à Nantes le 8 décembre 1896, construit en acier par les Ateliers et Chantiers de la Loire pour l'armement Antoine-Dominique Bordes et fils, basé à Bordeaux et Dunkerque, mesurait 102 mètres de long pour un déplacement de 3 109 tonneaux. Immatriculé au quartier de Dunkerque, il est considéré comme l'un des meilleur grands voiliers cap-hornier de son temps. Avant-dernier quatre mats barque lancé à Nantes, la Loire effectuait le transport du nitrate de soude des ports du Chili aux ports de France. Navire dit de " de bonne marche ", la Loire relia entre autres voyages, Portland (cote Ouest des Etats-Unis) à Iquique (Chili) (9 000 kms) en 66 jours et Iquique à Dunkerque en 79 jours. En octobre 1913, La Loire, commandée par le capitaine Jaffré, sauva dans des conditions dramatiques les 26 survivants de l'équipage d'un trois-mâts anglais, le Dalgonar, qui avait chaviré au large des côtes du Chili.
Tout au long de sa carrière, la Loire échappe aux abordages, aux échouages, aux sous-marins allemands. Il est désarmé définitivement en 1924, la Loire fut alors vendue à la démolition.
L'auteur de cette importante maquette (2,35 cm H.T.), Charles Rondet, était l'un des plus importants canotiers installés sur les bords de l'Erdre à Nantes. Son chantier, situé sur l'île de Versailles (alors appelée île Legall du nom de son propriétaire) avant 1890 est agrandi en 1893. Il produit des canots de sauvetage, notamment pour les chantiers Dubigeon, des baleinières à clin, des canots de services pour les ports et la Marine Nationale. Il a réalisé en 1902, le Suzette II, un très joli canot de plaisance disposant d'un moteur à explosion, l'un des plus anciens existant en France, classé Monument Historique en 2002. Il dispose toujours de sa plaque de bronze mentionnant son constructeur " Ch. Rondet, constructeur de canots, Ile de Versailles, NANTES ". Ce chantier était réputé à l'époque. Charles Rondet ne s'est pas contenté de construire des canots, réalisant des yachts et voiliers de régate sur commande, notamment une goélette de vingt deux mètres pour un industriel nantais, le plus grand voilier construit sur l'Erdre. En 1903 il réalise son propre yacht de quinze mètres, baptisé le Cygne, présenté à la grande exposition de Nantes 1904, revendu en 1912.
Après la Première Guerre mondiale, son fils, également prénommé Charles, prend sa succession.
Dans l'entre-deux guerres, il se lance dans la réalisation de maquettes notamment de grands voiliers. Le premier est un cinq mâts barques offert à l'église Sainte-Anne. Il réalise de nombreux petits bateaux, des goélettes, des navires de pêche et autres yachts. Il réalisa deux quatre mâts barque pour son fils Charles et sa fille Joséphine. Il s'agit de deux navires de l'armement Bordes, la Loire et l'Atlantique, son sister-ship, également construit aux Ateliers et Chantiers de la Loire à Nantes, lancé le 4 avril 1897 pour transporter le nitrate depuis le Chili et démoli en juillet 1926. La maquette de ce dernier, réalisée par Charles Rondet, est présentée dans les collections du Musée de Nantes au Château des Ducs de Bretagne.
Il réalise ensuite deux cinq mâts pour ses deux autres filles, Charlotte et Yvonne.
Charlotte rappelle dans un livre " Mon père et l'île de Versailles " qu'un " cinq mâts lui demandait au moins une année de travail ". Il indique également que pendant l'occupation il avait mis tous les pavillons de ses maquettes en berne, ne les hissant de nouveau qu'à la Libération.
A noter que le Musée national de la Marine possède une maquette du quatre mâts la Loire, dont il est indiqué qu'elle provient des Ateliers et Chantiers de la Loire.
Nous remercions Monsieur Eric Cabanas pour les précieuses informations qu'il nous a aimablement fournies.

Estimation : 5 000 € à 8 000 €
Adjugé : 5 000 €